Grandi riconoscimenti al concorso di Roma

Ancora soddisfazioni per lo SPAZIO DANZA al Gran Premio della Danza, svoltosi il 24 febbraio al Teatro Orione di Roma.

Le allieve del III Accademico si sono classificate seconde nella categoria Classico Gruppi Under.

Altro secondo posto per le allieve più grandi nella categoria Classico Gruppi Senior.

Non poteva mancare certo un primo posto e questo è arrivato nella categoria Under Hip Hop. Ad ottenerlo un gruppo “misto” di allievi, formato cioè da ragazzi e ragazze sia di SPAZIO DANZA Gualdo Tadino che della Scuola di Danza “Città di Gubbio”, a dimostrazione di quanto sia importante la collaborazione tra le due scuole.

Grande merito va anche all’insegnante Marvin Velazquez che ha creato la coreografia.

Congratulazioni quindi agli insegnanti Lorena e Marvin, oltre che a tutte le allieve, comprese le più piccole, che sono state ugualmente brave.

Ancora successi al Dancing Time di Fiuggi

Ancora successi al concorso Dancing Time svoltosi nei giorni 4-5-6 settembre al Palaterme di Fiuggi.

La coreografia di Lorena Cerretti “Tempi remoti” si è classificata terza nella categoria GRUPPI CLASSICO JUNIOR; il duetto di contemporaneo di Francesco Sangermano “Vigor” è arrivato primo nella categoria DUETTO CONTEMPORANEO UNDER.
Non sono mancate le soddisfazioni personali per Xhesmine Zavalina, che ha riportato due prestigiose borse di studio, una delle quali era il premio speciale da parte della giuria, unica quindi a conseguirlo.

Xhesmine Zavalina ammessa alla Scuola del Teatro dell’Opera di Roma

Complimenti a Xhesmine Zavalina, la piccola allieva dodicenne della nostra scuola che, dopo una lunga e rigida selezione, è stata oggi ammessa alla Scuola del Teatro dell’Opera di Roma, cosa che ci riempie di orgoglio.
Auguri a questa piccola Zakarova che da oggi ha preso il volo per una carriera ricca di soddisfazioni e a Lorena che l’ha seguita sin da bambina.

Grandi soddisfazioni al concorso Pierrot danza di Roma

Grandi soddisfazioni al concorso Pierrot danza di Roma per la Spazio Danza!

Dopo aver sfidato 7 gruppi il gruppo delle “piccole Charlie” conquista il terzo posto!

Traguardo raggiunto grazie al loro impegno, la loro passione e grazie anche ai genitori!!

Primo posto, invece, va al gruppo delle Maschere che, come sempre, ha emozionato tutti!

Per non finire, secondo posto e due borse di studio al gruppo delle grandi!!!!

Complimenti anche alle soliste Marianna Cipro e Alessia Molla che hanno riportato a casa il terzo posto!

Xhesmina Zavalina porta a casa il gioiello come miglior talento della competizione.

Che dire. Grazie a tutti per le grandi emozioni e la soddisfazione che ci fate provare ogni volta!

Proseguendo con la navigazione del sito, accetti l'utilizzo dei cookie presenti in esso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a navigare questo sito cliccando su "Accetta" acconsenti al loro utilizzo.

Chiudi